ご希望のタイトルをクリックすると日程一覧が表示され、
各日程に記載の「詳細&申込」をクリックすると詳細・予約ページに遷移します。
検定日程
ファスティングマイスター(初級)検定【通学・オンライン】▶▶
4月21日(日) 名古屋校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:30
会場 名古屋校
講師 橋本 見沙紀
詳細&申込
4月27日(土) 千早赤阪村支部 通学のみ
時間 10:00~17:00
会場 千早赤阪村支部
講師 宇佐 志帆
詳細&申込
4月28日(日) 大阪校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:00
会場 大阪校
講師 小脇 夕
詳細&申込
4月28日(日) 名古屋庄内通支部 通学のみ
時間 10:30~16:30
会場 名古屋庄内通支部
講師 森 久美子
詳細&申込
4月29日(月・祝) 千早赤阪村支部 通学のみ
時間 10:00~17:00
会場 千早赤阪村支部
講師 宇佐 志帆
詳細&申込
5月
5月1日(水) 大阪校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:00
会場 大阪校
講師 小脇 夕
詳細&申込
5月2日(木) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 11:00~17:00
会場 東京本校
講師 三山
詳細&申込
5月4日(土) 名古屋庄内通支部 通学のみ
時間 10:30~16:30
会場 名古屋庄内通支部
講師 森 久美子
詳細&申込
5月11日(土) 岡山校 通学のみ
時間 11:00~17:00
会場 岡山校
講師 薬師寺 瞳、石原 沙霧
詳細&申込
5月13日(月) 大阪校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:00
会場 大阪校
講師 原 佳子
詳細&申込
5月15日(水) 名古屋校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:30
会場 名古屋校
講師 橋本 見沙紀
詳細&申込
5月22日(水) 世田谷二子玉川支部 オンラインのみ
時間 10:30~16:30
会場 世田谷二子玉川支部
講師 鳥居 希美
詳細&申込
5月23日(木) 名古屋庄内通支部 通学のみ
時間 10:30~16:30
会場 名古屋庄内通支部
講師 森 久美子
詳細&申込
5月25日(土) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 12:00~17:00
会場 東京本校
講師 入江 將裕
詳細&申込
5月29日(水) 千早赤阪村支部 通学のみ
時間 10:00~17:00
会場 千早赤阪村支部
講師 宇佐 志帆
詳細&申込
6月
6月9日(日) 名古屋校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:30
会場 名古屋校
講師 橋本 見沙紀
詳細&申込
6月12日(木) 名古屋庄内通支部 通学のみ
時間 10:30~16:30
会場 名古屋庄内通支部
講師 森 久美子
詳細&申込
7月
7月16日(火) 名古屋校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:30
会場 名古屋校
講師 橋本 見沙紀
詳細&申込
8月
8月17日(土) 名古屋校 通学(オンライン可)
時間 10:00~16:30
会場 名古屋校
講師 橋本 見沙紀
詳細&申込
エキスパート・ファスティングマイスター(2級)検定【通学・オンライン】▶▶
5月
東京2級 5月8日(水)~5月9日(木) 通学のみ
時間 8日:10:00~17:30 / 9日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 5月9日(木)~5月10日(金) 通学(オンライン可)
時間 9日:10:00~17:30 / 10日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 5月11日(土)~5月12日(日) オンラインのみ
時間 11日:10:00~17:30 / 12日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
福岡2級 5月16日(木)~5月17日(金) 通学のみ
時間 16日:10:00~17:30 / 17日:10:00~18:00
会場 福岡
講師 本部講師
詳細&申込
6月
東京2級 6月1日(土)~6月2日(日) 通学のみ
時間 1日:10:00~17:30 / 2日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 6月6日(木)~6月7日(金) オンラインのみ
時間 6日:10:00~17:30 / 7日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 6月8日(土)~6月9日(日) 通学(オンライン可)
時間 8日:10:00~17:30 / 9日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
名古屋2級 6月22日(土)~6月23日(日) 通学のみ
時間 22日:10:00~17:30 / 23日:10:00~18:00
会場 名古屋校
講師 本部講師
詳細&申込
7月
大阪2級 7月4日(木)~7月5日(金) 通学(オンライン可)
時間 4日:10:00~17:30 / 5日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 7月6日(土)~7月7日(日) オンラインのみ
時間 6日:10:00~17:30 / 7日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
東京2級 7月10日(水)~7月11日(木) 通学のみ
時間 10日:10:00~17:30 / 11日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
福岡2級 7月13日(土)~7月14日(日) 通学のみ
時間 13日:10:00~17:30 / 14日:10:00~18:00
会場 福岡
講師 本部講師
詳細&申込
8月
新潟2級 8月2日(金)~8月3日(土) 通学のみ
時間 2日:10:00~17:30 / 3日:10:00~18:00
会場 新潟
講師 本部講師
詳細&申込
東京2級 8月3日(土)~8月4日(日) 通学のみ
時間 3日:10:00~17:30 / 4日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 8月4日(日)~8月5日(月) 通学(オンライン可)
時間 4日:10:00~17:30 / 5日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 8月8日(木)~8月9日(金) オンラインのみ
時間 8日:10:00~17:30 / 9日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
名古屋2級 8月20日(火)~8月21日(水) 通学のみ
時間 20日:10:00~17:30 / 21日:10:00~18:00
会場 名古屋校
講師 本部講師
詳細&申込
9月
オンライン2級 8月31日(土)~9月1日(日) オンラインのみ
時間 31日:10:00~17:30 / 1日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
東京2級 9月4日(水)~9月5日(木) 通学のみ
時間 4日:10:00~17:30 / 5日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 9月7日(土)~9月8日(日) 通学(オンライン可)
時間 7日:10:00~17:30 / 8日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
10月
東京2級 10月5日(土)~10月6日(日) 通学のみ
時間 5日:10:00~17:30 / 6日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
名古屋2級 10月5日(土)~10月6日(日) 通学のみ
時間 5日:10:00~17:30 / 6日:10:00~18:00
会場 名古屋校
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 10月9日(水)~10月10日(木) 通学(オンライン可)
時間 9日:10:00~17:30 / 10日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 10月10日(木)~10月11日(金) オンラインのみ
時間 10日:10:00~17:30 / 11日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
11月
大阪2級 11月2日(土)~11月3日(日) 通学(オンライン可)
時間 2日:10:00~17:30 / 3日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
東京2級 11月6日(水)~11月7日(木) 通学のみ
時間 6日:10:00~17:30 / 7日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 11月9日(土)~11月10日(日) オンラインのみ
時間 9日:10:00~17:30 / 10日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
12月
東京2級 11月30日(土)~12月1日(日) 通学のみ
時間 30日:10:00~17:30 / 1日:10:00~18:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
名古屋2級 12月3日(火)~12月4日(水) 通学のみ
時間 3日:10:00~17:30 / 4日:10:00~18:00
会場 名古屋校
講師 本部講師
詳細&申込
オンライン2級 12月5日(木)~12月6日(金) オンラインのみ
時間 5日:10:00~17:30 / 6日:10:00~18:00
会場 オンライン
講師 本部講師
詳細&申込
大阪2級 12月7日(土)~12月8日(日) 通学(オンライン可)
時間 7日:10:00~17:30 / 8日:10:00~18:00
会場 大阪校
講師 本部講師
詳細&申込
プロフェッショナル・ファスティングマイスター(1級)検定【通学のみ】▶▶
9月
9月10日(火)~11日(水)【前期】 / 11月17日(日)~18日(月)【後期】
時間 1日目11:00~18:00 / 2日目10:00~17:00
会場 東京本校
講師 本部講師
詳細&申込
各種講座・イベント日程
【オンライン】カウンセリング実践講座~基礎編~ ▶▶
4月27日(土) オンライン(zoom利用)
時間 9:30~12:00
会場 オンライン
講師 間所 謙治
詳細&申込
5月
5月13日(月) オンライン(zoom利用)
時間 14:00~16:30
会場 オンライン
講師 三山 真輝
詳細&申込
5月25日(土) オンライン(zoom利用)
時間 9:30~12:00
会場 オンライン
講師 間所 謙治
詳細&申込
【オンライン】カウンセリング実践講座~応用編~ ▶▶
4月
4月27日(土) オンライン(zoom利用)
時間 13:00~16:00
会場 オンライン
講師 間所 謙治
詳細&申込
5月
5月25日(土) オンライン(zoom利用)
時間 13:00~16:00
会場 オンライン
講師 間所 謙治
詳細&申込
【オンライン】初級講師養成講座 ▶▶
4月30日(火) オンライン(zoom利用)
時間 10:00~11:45
会場 オンライン(zoom利用)
講師 原 佳子
詳細&申込
5月
5月12日(日) オンライン(zoom利用)
時間 10:00~11:45
会場 オンライン(zoom利用)
講師 間所 謙治
詳細&申込
5月25日(土) オンライン(zoom利用)
時間 9:00~10:45
会場 オンライン(zoom利用)
講師 入江 將裕
詳細&申込
ビジネスステージアップ講座 ▶▶
5月
5月23日(木) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 10:30~17:40
会場 東京本校
講師 鳥居希美 / 三山真輝
詳細&申込
6月
6月25日(火) オンライン オンラインのみ
時間 10:30~17:40
会場 オンライン
講師 小脇夕/ 鳥居希美
詳細&申込
7月
7月22日(月) オンライン オンラインのみ
時間 10:30~17:40
会場 オンライン
講師 小脇夕/ 三山真輝
詳細&申込
9月
9月18日(水) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 10:30~17:40
会場 東京本校
講師 鳥居希美 / 三山真輝
詳細&申込
10月
10月23日(水) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 10:30~17:40
会場 東京本校
講師 鳥居希美 / 三山真輝
詳細&申込
11月
11月23日(土) 東京本校 通学(オンライン可)
時間 10:30~17:40
会場 東京本校
講師 鳥居希美 / 三山真輝
詳細&申込
その他のイベント ▶▶
4月
マイスター育成勉強会(支部長様限定 / アーカイブあり)
日程 4月25日(木)
時間 10:00~12:00
会場 オンライン
講師 鳥居希美
詳細&申込
5月
今までの食育はもう古い!現代食育のプロがお伝えする「知識と実践法」セミナー
日程 5月11日(土)
時間 20:00~22:00
会場 オンライン(zoom利用)
講師 原佳子/ 間宮智子 / 三山真輝
詳細&申込
6月
【6月開催】ゆるファス体験会 参加無料!
日程 6月6日(木)~12日(水)
時間
会場 オンライン
講師 三山真輝
詳細&申込